Оксид азота (v) массой 21,6 г растворили в 500 мг воды. Определите массуовую долю азотной кислоты в полученном растворе. Заранее огромное спасибо!)))вот в этом решении уравнение реакции: N2O5 + H2O = 2HNO3 Находим кол-во N2O5: 21,6г/108г\моль=0,2 моль Находим кол-во H2O : 500г/18г\моль=27,7мол кол-во оксида азота находится в недостатке ---> кол-во HNO3= 2 кол-ву N2O5=0,4моль Находим массу HNO3: 0,4моль*34г\моль=13,6г масса раствора :21,6г+500г+13,6г=535,2г Находим массовую долю HNO3 : 13,6г/535,2г*100%=2,5% немного не понял что значит кол-во оксида азота находится в недостатке ---> кол-во HNO3= 2 кол-ву N2O5=0,4моль)) можно по подробней
- 20.09.2018 01:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
решено правильно. у нас реагирует N2O5 с H2O и получается 2HNO3
решить задачу можно через n2o5 или h20. а чтобы понять с каким именно идет реакция, нужно найти какого из веществ количества вещества меньше! кол-во вещ-ва n2o5 = 0.2 , а h2o = 27.7 моль.
0.4 меньше чем 27.7, значит и будет искать через n2o5
кол-во вещества, т.е. ню или n
n(n2o5)=1 моль (по ур.реакции)
n(hno3)= 2 моль (по ур. реакции)
отсюда n(hno3)=2n(n2o5)
до этого мы находили n(n2o5)=0.2 значит n(hno3)=2*0.2=0.4моль
дальше решения у тебя не правильное! смотри как нужно :)
дальше находим m(hno3)=0.4 * (16*3+14+1)=0.4 * 63=25.2г
находим массу (р-ра)=21.6 + 500 + 25.2= 546,8 г
m(р.в.)=m(hno3)=25.2г
w - массовая доля
w=m(р.в.)/m(р-ра) * 100%
w= 25.2г * 100% / 546,8г =4,6%
Ответ: w(hno3)=4.6%
- 21.09.2018 10:06