смешали 100г 10%раствора глюкоза и200г 5%раствора.Определите массовую долю глюкоза полученного в растворе
- 22.10.2017 14:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
раствор=вода+растворённое вещество
Дано:
m(р-ра)1-100г
W(c6h1206 или глюкозы)-10% или 0.1
m(р-ра)2-200г
W(глюкозы)-5% или 0.05
найти:W(глюкозы)
Решение:
m(глюкозы)в растворе 1=m(р-ра)*W(глюкозы)=100*0.1=10 гр
m(глюкозы)в растворе 2=m(р-ра)*W(глюкозы)=200*0.05=10 гр
m(глюкозы)в полученном растворе=m(глюкозы)1+m(глюкозы)2=10+10=20 гр
m(р-ра)=m(р-ра)1+m(р-ра)2=100+200=300 гр
W(глюкозы)в полученном растворе=m(глюкозы) / m(р-ра)=20 / 300=0.0666- 6.66%
- 23.10.2017 03:30