Рассчитайте массу оксида алюминия, который образуется в результате взаимодействия 54гр. алюминия с кислородом! начала вот, а дальше не могу Al2O3+O... составьте хотя бы уравнение, а дальше как нибудь решу
- 26.07.2017 17:41
- Химия
Ответы и объяснения 2
уравнение там получается вроде такое
4Al+3O2=2Al2O3
находишь ню Аl(масса деленая на молярную массу):
54/27=2 моль
над Al2O3 ставишь x,внизу 2
над Al 2,внизу 4
находишь х,он равен 1
и потом уже массу окисда:)
- 27.07.2017 08:03
4Al + 3O2 = 2Al2O3
ню=4моль ню=2моль
М=27г/моль М=102г/моль
m=108г m=204г
Mr(Al2O3)=54+48=102
(1способ)сост.пропорцию
54г-------хг
108г------204г
х=(54*204)/108=102г
ответ:102г
2способ(через моль)
ню(Al):ню(Al2O3)=4:2=2:1(отношение кол-ва вещ-ва видно из уравнения,см. на коэф.)
ню(Al)=m/М=54г/27г/моль=2моль
ню(Al2O3)=ню(Al)/2=2моль/2=1моль
m(Al2O3)=М*ню=102г/моль*1моль=102г
ответ:102г
- 28.07.2017 02:17