при пропускании сероводорода объемом 2,8 л (н.у)через раствор сульфата меди(2) образовался осадок массой 10,8г. Определите массовую долю выхода продукции реакции.
- 12.04.2018 01:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
Пишем уравнение реакции
H2S+CuSO4=CuS(в осадке)+H2SO4
Имея объем сероводорода (H2S) определим его количество.
n(H2S)=V/Vm=2,8л/22,4 л=0,125 моль
теперь составляем пропорцию. В уравнении над H2S пишем 0,125 моль внизу - 1, над CuS пишем x, внизу - 1. В итоге получается пропорция.
0,125моль/1=Х моль/1
X-0,125
т.е. количество CuS=0,125 моль
теперь найдем теоретическую массу CuS.
M(CuS)=0,125 моль*(64+32)=12 г - должно было получиться
И теперь просто делим 10,8 г на 12 г. Получаем 0,9 или 90%
- 13.04.2018 10:19