Какая масса соли образуется при взаимодействии 30 г аминоуксусной кислоты с 250 г 10%-ного раствора серной кислоты?
- 15.12.2017 12:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
NH2-CH2-COOH+H2SO4-->[NH3-(CH2-COOH)]HSO4
γ(NH2-CH2-COOH)=300/75=0,4моль(изб)
масса H2SO4=250*10%/100%=25 гр
γ( H2SO4)=25/98=0,255 моль(нед)
масса [NH3-(CH2-COOH)]HSO4 = 0,255* 172=43,86гр
Ответ:43,86гр
- 16.12.2017 15:27