вычислите объем оксида углерода (IV) (при н.у.), который может быть поглощен гидроксидом кальция, массой 80 г, содержащим 0,08 массовой доли примесей.
- 17.05.2017 08:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m пор(Ca(OH)2)=80г
w прим(Ca(OH)2)=8%
V(CO2)-?
Vm=22.4 л/моль
Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H20
1)m ч.в-ва(Ca(OH)2)=m пор x (1-w прим)=80 x 0.92=73.6 г
2)n(Ca(OH)2)=m/M=73.6/74=0.99 моль
3)n(Ca(OH)2)=n(CO2)=0.99 моль(по пропорции)
4)V(CO2)=n x Vm=0.99 x 22.4=22.176 л
Ответ:22.176 л
- 18.05.2017 14:14