при взаимодействии пропанола с металлическим натрием выделился 0,01 моль водорода.Определить массу спирта, вступившего в реакцию.
- 01.09.2017 08:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
x моль 0,1 моль
2C3H7OH +2 Na = 2C3H7ONa + H2
2 моль 1 моль
отсюда C3H7OH= 0,2 моль (х= 2*0,1)
молярная масса спирта равна 60, а значит
масса= молярная масса* количество вещества
m=60*0,2=12 г
- 02.09.2017 19:47