Закончи уравнения следующих реакций и назови продукты:
a)SiO2+CaO=
SiO2=NaOH=
SiO2+CaCO3=
SiO2+K2CO3=
Na2SiO3+ HCL=
Na2SiO3+H2O+CO2=
SiO2+MgO=
SiO2+KOH=
SiO2+Na2CO3=
H2SiO3=
K2SiO3+HCl=
SiO2+ HF=SiF4+
- 18.08.2018 09:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
a)SiO2+CaO=СaSiO3 - силикат кальция
SiO2+2NaOH=Na2SiO3+H2O - силикат натрия и вода
SiO2+CaCO3=CO2+CaSiO3 - углекислый газ и силикат кальция
SiO2+K2CO3=K2SiO3+CO2 - силикат калия и углекислый газ
Na2SiO3+ 2HCL=NaCl+H2SiO3 - хлорид натрия и кремниевая кислота
Na2SiO3+H2O+CO2=Na2CO3+H2SiO3 - карбонат натрия и кремниевая кислота
SiO2+MgO=MgSiO3 - силикат магния
SiO2+2KOH=K2SiO3+H2O - силикат калия и вода
SiO2+Na2CO3=CO2+Na2SiO3 - углекислый газ и силикат натрия
H2SiO3=H2O+SiO2 - вода и оксид кремния (IV)
K2SiO3+2HCl= H2SiO3+KCl - кремниевая кислота и хлорид калия
SiO2+ 4HF=SiF4+2H2O - фторид кремния и вода
- 19.08.2018 19:02