С каким из перечисленных веществ будет реагировать соляная кислота: азот, железо, оксид кальция, серная кислота, гидроксид алюминия, сульфат натрия, нитрат серебра? Напишите уравнение возможных реакций в молекулярном и ионном виде.
- 10.07.2018 07:29
- Химия
Ответы и объяснения 2
1) 2HCl+Fe=FeCl2+H2
2H(+) + 2Cl(-) + Fe = Fe(2+) + 2Cl(-) + H2
2)2HCl+CaO=CaCl2+H2O
2H(+) + 2Cl(-) +CaO = Ca(2+) + 2Cl(-) + H2O
3)3HCl+Al(OH)3=AlCl3+3H2O
3H(+) + 3Cl(-) + Al(OH)3 = Al(3+) + 3Cl(-) + 3H2O
4)HCl+AgNO3=AgCl+HNO3
H(+) + Cl(-) + Ag(+) + NO3(-) = AgCl + H(+) + NO3(-)
- 11.07.2018 06:00
1) 2HCl+Fe=FeCl2+H2
2H(+) + 2Cl(-) + Fe = Fe(2+) + 2Cl(-) + H2
2) 2HCl+CaO=CaCl2+H2O
2H(+) + 2Cl(-) +CaO = Ca(2+) + 2Cl(-) + H2O
3) 3HCl+Al(OH)3=AlCl3+3H2O
3H(+) + 3Cl(-) + Al(OH)3 = Al(3+) + 3Cl(-) + 3H2O
4) HCl+AgNO3=AgCl+HNO3
H(+) + Cl(-) + Ag(+) + NO3(-) = AgCl + H(+) + NO3(-)
- 12.07.2018 13:12