Рассчитайте, хватит ли раствора хлорида кальция массой 90 г с массовой долей 0,1 на осаждение всех карбонат-ионов в растворе карбоната натрия массой 60 г с массовой долей Na2co3, равной 2 %
- 09.08.2018 22:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
СaCl2+Na2CO3= CACO3+2NaCl
m чист(СACL2)=9г n(CaCl2)=9/111=0,081 моль m чист Na2CO3=1,2 г n(Na2CO3)= 1,2/106=0,011 МОЛЬ .Раствора хлорида кальция больше .Ответ:хватит
- 11.08.2018 10:37