Осуществите превращения:
а)оксид кальция-->хлорид кальция-->карбонат кальция-->гидрокарбонат кальция пожалуста помогите срочно надо..
б)сульфат магния-->карбонат магния-->гидрокарбонат магния-->хлорид магния
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
- 03.07.2017 20:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
a) CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O
CaCl2 +K2CO3 = CaCO3 + 2KCl
CaCO3 +CO2 + H2O = Ca(HCO3)2
б)MgSO4 + Na2CO3 = MgCO3 + Na2SO4
MgCO3 + CO2 + H2O = Mg(HCO3)2
Mg(HCO3)2 +2HCl = MgCl2 + 2CO2 + 2H2O
- 04.07.2017 08:29