Рассчитайте массу соли которая образуется при нейтрализации 200 грамм 19,6 % раствора H2SO4 и 160 грамм 10% KOH
- 23.12.2017 11:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)пишем уравнение реакции:H2SO4+2KOH=K2SO4+2H2O
2)находим количество H2SO4 n=m(р-ра)*Омегу/100%*M=200*19,6/100*98= 0.4 молль-избыток,
затем находим количество KOH по той же формуле n=160*10/100* 56=0.3моль
3)по уравнению KOH/K2SO4=2/1 поэтому n(K2SO4)=0.3/2= 0.15 моль
4)m(K2SO4)=0.15* 174=26.1 гр
- 24.12.2017 06:58