Определите массовую долю растворенного вещества в растворе , полученном при растворении гидроксида натрия массой 50 г в воде объемом 350 см3
- 22.02.2018 21:58
- Химия
Ответы и объяснения 2
m(NaOH)= 50 г
V(H2O) = 350 см³
ω(NaOH) - ?
m(H2O) = V(H2O)*ρ(H2O)
m(H2O) = 350 см³*1г/см³ = 350 г
m(p-pa NaOH) = m(NaOH) + m(H2O)
m(p-pa NaOH) = 50 г + 350 г = 400 г
ω(NaOH) = m(NaOH)/m(p-pa NaOH)
ω(NaOH) = 50 г/400 г = 0,125 или 12,5%
Ответ: 12,5%
- 24.02.2018 21:52