сколько граммов воды и соляной кислоты нужно взять чтобы приготовить 120 гр 8% раствора.
- 04.05.2017 21:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(раствор)= 120г
w%=8%
Найти:
m(H2O)-?
m(HCl)-?
Решение:
w=m (HCl)\m раствора * 100% =>
m (HCl)= w*m(раствора)\ 100% = 8%* 120г\100%= 9,6г.
m(H2O)= m(раствора) - m(HCl)= 120г - 9,6г = 110.4
Ответ: m (HCl) = 9,6г. , m(H2O)= 110.4
:3
- 06.05.2017 09:41