При взаимодействии натрия с водой выделилось 2,8 л (н.у.) газа. Определите количество вещества и массу натрия, вступившего в реакцию.
- 16.07.2017 16:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
х моль 0,125 моль
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2
2 моль 1 моль
n = V/Vm
2,8 л = 2,8 дм3
n(H2) = 2,8 дм3 / 22,4 дм3/моль = 0,125 моль
x = 0,125
2 1
x = 0,25
n(Na) = 0,25 моль
m = n*M
M(Na) = 23 г/моль
m(Na) = 0,25 моль * 23 г/моль = 5,75 г
Ответ: 0,25 моль; 5,75 г
- 17.07.2017 05:51