Какой объём газа образуется при взаимодействии 50 грамм карбоната Ca с HCL?
- 14.09.2018 01:26
- Химия
Ответы и объяснения 2
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
Mr(CaCO3)=40+12+48=100 грамм/моль
n(CaCO3)=50/100=0,5 моль
Mr(CO2)=22,4
v(HCl)=0,5*22,4=11,2 литра
Ответ:v(HCl)=11,2 литра
- 15.09.2018 12:03
0,5 моль х моль
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2
1 моль 1 моль
n = m/M
M(CaCO3) = 40 + 12 + 48 = 100 г/моль
n(CaCO3) = 50 г/100г/моль = 0,5 моль
0,5 = х
1 1
х = 0,5
n(CO2) = 0,5 моль
V = Vm*n
V(CO2) = 22,4 дм3/моль * 0,5 моль = 11,2 дм3
Ответ: 11,2 дм3
- 16.09.2018 05:21