Нитрит натрия 6,9 в внесли при нагревании в 110 г раствора хлорида аммония с массовой долей 10%. Какой объем азота выделится при этом и какова массовая доля поваренной соли в получившемся растворе?
- 22.04.2017 21:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
составим уравнение реакции:
NaNO2 + NH4Cl ==> NaCl + NH4NO2
разлагается на + воду:
NaNO2 + NH4Cl ==> NaCl + N2 + 2H2O
m (NH4Cl) = w (NH4Cl)*m (NH4Cl) = 0,1*110 = 11 г
m (Н2О) = 110 - 11 = 99 г
M (NaNO2) = m (NaNO2)/M (NaNO2) = 6,9/69 = 0,1 моль
M (NH4Cl) = m (NH4Cl)/M (NH4Cl) = 11/53,5 = 0,2056 моль
n (NaNO2) : n (азота) = 1:1
n (азота) = 0,1 моль
V (N2) = Vm*n (N2) = 22,4 л/моль*0,1 моль = 2,24 л
n (NaNO2) : n (NaCl) = 1:1
n (NaCl) = 0,1 моль
m (NaCl) = n (NaCl)*M (NaCl) = 0,1*58,5 = 5,85 г
n (хлорида аммония) = 0,2056 - 0,1 = 0,1056 моль
m (хлорида аммония) = 0,1056*53,5 = 5,6496 г
m (раствора) = 99 г (Н2О) + 5,6496 г (непрореагировавший хлорид аммония) + 5,85 г (NaCl) = 110,5 г
w (NaCl) = m (NaCl)/m (раствора) = 5,85/110,5 = 0,0529 = 5,29%
- 24.04.2017 18:23