напишите структурные формулы трех предельных углеводородов, имеющих плотность по водороду 36
- 20.02.2018 21:13
- Химия
Ответы и объяснения 1
D/H2=Mr(вещ-ва)/Mr (H2)
Mr(вещ-ва)=36*2=72
формула алканов CnH2n+2
12n+2n+2=72
14n=70
n=5
C5H12
CH3-CH2-CH2-CH2-CH3 (н пентан)
CH3-CH(CH3)-CH2-CH3 (2 метилбутан)
CH3-C(CH3)2-CH3 (2,2 диметилпропан)
- 21.02.2018 06:53