Определите объем (в л) и количество вещества (моль) оксида углерода (IV), которые можно получить при разложении 0,6 кг известняка, содержащего 5% примесей (н.у.).
- 05.06.2017 08:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
0,6*0,95=0,57кг=570г
СаСО3=СаО+СО2
570г:100г/моль=5,7моль изв.
В р-цим соотношение в-в 1:1, значит образуется 5,7 моль углекислого газа, его объем= 5,7*22,4=126,78л
- 06.06.2017 05:32