Найдите массу этанола, вступающего в реакцию этерификации с 4,2 г этановой кислоты
- 04.07.2017 19:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
Я думаю, что так.
Составим уравнение:
СН3СOOH+C2H5OH=CH3CO2C2H5+H2O
т.е. в результате взаимодействия кислоты и спирта образуется эфир и вода (правда, потом идет реакция в обратную сторону)
1. Найдем кол-во в-ва этановой к-ты
Для этого массу (она дана по условию задачи) поделим на молярную массу
Молярная масса СН3СООН=60г/моль
кол-во в-ва=4,2/60=0,07моль
2. Судя по уравнению р-ции, кол-во в-ва этанола равно кол-ву в-ва этановой к-ты, т.е равно 0,07 моль
Зная молярную массу этанола, найдем массу этанола.
Молярная масса С2Н5ОН=46г/моль
Значит, масса равна 46*0,07=3,22 г.
Ответ: масса этанола 3,22г.
- 04.07.2017 21:48