При взаимодействии 1,11 г щелочного металу з водою создается 0,315 л водорода&? назвать металл
- 17.06.2017 16:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
Пусть Me - условное обозначение искомого металла, а х - его молярна масса.
2Me+2H2O=2MeOH+H2
m(Me)=1.11 г
V(H2)=0.315 л
Решение:
m(Me)/M(Me)=2*V(H2)/Vмолярное
1.11/x=2*0.315/22.4
24,864=0.63x
x= 39
39 - молярная масса калия.
Ответ: Калий.
- 18.06.2017 10:45