1. Укажите к какому классу соединений относятся указанные вещества, назовите их, напишите диссоциацию их на ионы:
FeOHNO3; Zn(OH)2; HBr; LiHCO3; KClO3; K2O
2. Написать уравнение реакции в молекулярном и ионном виде:
Fe(OH)2 + H2SO4
- 17.05.2017 20:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
FeOHNO3 - основная соль
Zn(OH)2 - основание
HBr - кислота
LiHCO3 - кислая соль
KClO3 - средняя соль
K2O - основной оксид
FeOHNO3 = FeOH- + NO3+
FeOH- = Fe2+ + OH-
Zn(OH)2 = ZnOH+ + OH-
ZnOH+ = Zn2+ + OH-
HBr = H+ + Br-
LiHCO3 = Li+ + HCO3-
HCO3- = CO3(2-) + H+
KClO3 = K+ + ClO3-
K2O в воде не диссоциирует, он с ней взаимодействует.
Fe(OH)2 + H2SO4 = FeSO4 + 2H2O
Fe(2+) + 2OH- + 2H+ +SO4(2-) = Fe(2+) + SO4(2-) + 2H2O (полное ионное)
2OH- + 2H+ = 2H2O (сокращенное ионное)
- 18.05.2017 18:19