решите пожайлуста)))срочно))))
5.5г сульфида натрия обработали 200г 15% HCl(10%=15%). расчитейте объем выделившегося газа
- 18.09.2017 19:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Рассчитаем массу соляной кислоты (HCl):
m(HCl) = 200 x(знак умножения) 0.15 = 30 г
2) Составляем уравнение реакции:
Na2S + 2HCl = NaCl + H2S(это и есть искомый газ);
3) Вычислим избыток и недостаток:
n(Na2S) = 5.5 /(знак деления) 78 = 0.07 моль
n(HCl) = 30 /(знак деления) (36.5 x(знак умножения) 2) = 0.4 моль
4) Делаем вывод, что соляна кислота у нас в избытке. Значит расчет делаем по сульфиду натрия
5) Рассчитаем обьем сероводорода (H2S):
5.5 /(знак деления) 78 = X(икс) / 22.4
X(икс) = 5.5 x(знак умножения) 22.4 / 78 = 1.6 л
Ответ: V(H2S) = 1.6 л
- 19.09.2017 10:27