Сплав железа с углеводом (чугун) массой 90 г растворили в избытке соляной кислоты, при этом выделилось 33,6 л газа.Определите массовую долю ( в процентах) железа в чугуне решение
- 07.06.2018 12:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
Соляная кислота будет реагировать с железом.
Fe + 2HCl -> FeCl2 + H2^
Определим количество вещества водорода.
Ʋ(H2)=V/Vm=33.6л/22.4л/моль=1.5моль
Ʋ(H2)=Ʋ(Fe)=1.5моль
m(Fe)=MƲ=56г/моль*1.5моль=84г
ω(Fe)=m(вещества)/m(смеси)=84/90=0.9333
ω(Fe)=93.3%
- 08.06.2018 13:54