Какую массу дивинила можно получить используя 300 мл 96%-го этилового спирта, плотность которого 0,78г/мл?
- 24.08.2018 00:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
уравнение составляется по реакции Лебедева:
2C2H5OH=C4H6+H2+H2O
m(спирта)р-р=300*0,78=234
m(спирта)=234*0,96=224,64
n(спирта)=224,64:46=4,88
n(C4H6)=4,88:2=2,44
m=131,76
- 25.08.2018 21:06