сравните химические свойства простых веществ кислорода и серы выделив общее и различия!
напишите уравнения соответствующих химических реакций\
- 04.09.2018 18:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
Химические свойства кислорода:
1. Взаимодействие кислорода с металлами
2Сu + O2 = 2CuO
4Li + O2 = 2Li2O
2. Взаимодействие кислорода с неметаллами
S + O2 = SO2
C + O2 = CO2
3. Взаимодействие кислорода со сложными вещ-вами
CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O
2H2S + 3O2 = 2SO2 + 2H2O
Химические свойства серы.
1. Взаимодействует с кислородом
S + O2 = SO2
2. Взаимодействие с водородом
S + H2 = H2S
3. Взаимодействие с неметаллами
2S + Cl2 = S2Cl2
4. Взаимодействие с металлами
Cu + S = CuS
Fe + S = FeS
5. Взаимодействует со сложными вещ-вами
3S + 6KOH = K2SO3 + 2K2S + 3H2O
Общее: взаимодействие с металлами, неметаллами, кислородом и сложными веществами
- 04.09.2018 22:05