Задача.
Дано:
m(Na)=20грамм
v(H2)=7литров
Найти: n(ню)(H2) -?
решение: Na+H2O=
просто пример: Ba(NO3)2->Ba3(PO4)2
- 23.06.2017 15:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)
4Na+2H2O=2NaOH+H2
n(Na)=20/23=0.87 моль
n(H2)=n(Na)/4= 0,2175 моль
По условию никак не могли образоваться 7 литров водорода.
2) 3Ba(NO3)2+2Na3PO4=Ba3(PO4)2+6NaNO3
- 24.06.2017 06:37