помогите составить и решить задачу с данной формулой
K2SiO3 + 2 HCl → 2 KCl + H2SiO3↓
- 10.07.2018 21:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
Задача. По уравнению K2SiO3 + 2HCl → 2 KCl + H2SiO3↓ найдите массу осадка, если в реакцию вступило 219 г соляной кислоты.
Решение:
6 моль х моль
K2SiO3 + 2HCl → 2KCl + H2SiO3↓
2 моль 1 моль
n = m/M
M(HCl) = 36,5 г/моль
n(HCl) = 219 г / 36,5 г/моль = 6 моль
6 / 2 = х / 1
х = 3
n(H2SiO3) = 3 моль
m = n*M
M(H2SiO3) = 1*2 + 28 + 16*3 = 78 г/моль
m(H2SiO3) = 3 моль * 78 г/моль = 234 г
Ответ: 234 г
- 11.07.2018 17:34