Соляная кислота с массовой долей хлороводорода 20% прореагировала в одном случае с метиламином массой 8,68г, а в другом- с анилином массой 26,04г.В каком отношении по массе находятся растворы соляной кислоты , взятые для данных реакций с аминами?
- 12.07.2018 19:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
HCl + NH2CH3 = [CH3NH3]Cl
HCl + C6H5NH2 = [C6H5NH3]Cl
1) n(метиламина) = 8,68/31 = 0,28 моль
2) n(HCl)=n(метиламина)=0,28моль
3) m(HCl) = 0,28*36,5=10,22
4) если спрашивают отношение растворов, то найдем массы растворов:
m(HCL)р-р=10,22/0,2=51,1
5) n(анилина)=26,04/93=0,28моль
6) n(HCl)"=n(анилина)=0,28моль
7) m(HCl)"=0,28*36,5=10,22г
8) m(HCl)р-р=10,22/0,2=51,1
8) m(HCL)/m(HCl)"=51,1/51,1=1:1
- 13.07.2018 20:39