Из перечисленных веществ выберите те, которые могут реагировать с гидроксидом натрия
CuO, Fe, H2SO4, CO2, Cu(NO3)2, Fe2O3, H3PO4, H2O, BaCl2, FeSO4, P2O5
и Запишите уравнения в ионном виде.
- 01.02.2018 05:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)H2SO4
2Na(+) + 2OH(-) + 2H(+) + SO4(2-) = 2Na(+) + SO4(2-) + H2O
2) CO2
2Na(+) + 2OH(-) +CO2=2Na(+) + CO3(2-) + H2O
3)Cu(NO3)2
2Na(+) + 2OH(-) + Cu(2+) + 2NO3(-) = 2Na(+) + 2NO3(-) + Cu(OH)2
4)H3PO4
3Na(+) + 3OH(-) + 3H(+) + PO4(3-) = 3Na(+) + PO4(3-) + 3H2O
5)FeSO4
2Na(+) + 2OH(-) +Fe(2+) + SO4(2-) = 2Na(+) + SO4(2-) + Fe(OH)2
6)P2O5
6Na(+) + 6OH(-) +P2O5 = 6Na(+) + 2PO4(-) +3H2O
- 02.02.2018 15:25