определите к какому классу принадлежит вещество имеющее формулу Cr2O3.напишите молекулярные и краткие ионные уравнения двух химических реакций, наиболее ярко характеризующих его свойства, как представителя указанногом классаю
- 07.12.2017 05:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
Cr2O3+6HCl=2CrCl3+3H2O
основный оксид
Cr2O3+6H(+)=2Cr(3+)+3H2O
Cr2O3+6KOH+3H2O=2K3[Cr(OH)6]
кислотный оксид
Cr2O3+6OH(-)+3H2O=2[Cr(OH)6](3-)
Ответ:Cr2O3-амфотерный оксид!
- 08.12.2017 01:51