вычислите массу алюминия, который потребуется растворить в избытке раствора гидроксида натрия для получения водорода объемом 4,48л (н.у)
- 13.05.2018 20:16
- Химия
Ответы и объяснения 1
Решение:
2Al+6H2O+2NaOH=>2Na[Al(OH)4]+3H2
n=V(H2)/Vm
n(H2)=4.48(л)/22.4(л/моль)
n(H2)=0.2(моль)
По уравнению состовляем пропорцию:
x/2=0.2/3
x=0.1(моль) - n(Al)
m=n*M, M=Mr
m(Al)=0.1(моль)*27(г/моль)=2.7г
Ответ:2.7г
- 14.05.2018 18:33