Составьте уравнения следующих превращений: CO → (1) CO2 → (2) → Na2CO3 → (3) CaCO3. Для уравнения реакции 1 составьте схему электронного баланса, укажите окислитель и восстановитель, процессы окисления и восстановления. Для реакции 3 напишите молекулярное и сокращенное ионно-молекулярное уравнения.
- 07.11.2017 03:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) 2CO+O2 = 2CO2
ОВР :
Восстановление:O2 + 4e− = 2O(2−)
Окисление:C(2+) − 2e− = C(4+)
2) CO2 + H2O = H2CO3
3) H2CO3 + 2NaOH= Na2CO3 + 2H2O
4) Na2CO3 + CaCl2 = 2NaCl + CaCO3
2Na + CO3 + Ca+ 2 Cl = 2Na + 2Cl + CaCO3
Ca + CO3 = CaCO3
заряды ионов сама напиши)
- 08.11.2017 03:36