Избыток аммиака пропустили через раствор объемом 600 см3 ( плотность= 1,27 г/см3) с массовой долей азотной кислоты 42%. Вычислите массу образовавшегося нитрата аммония.
- 06.07.2017 06:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
NH3 + HNO3 = NH4NO3
1) m(HNO3)p-p = 600 см3 * 1.27 г/см3 = 762 г
2) m(HNO3) = 762г* 0.42= 320г
3) n(HNO3) = 320г / 63г/моль = 5.08 моль
4) n(HNO3) = n(NH4NO3) = 5.08 моль
5) m(NH4NO3) = 5.08 моль * 80 г/моль = 408г
- 07.07.2017 11:18