Каким способом в лаборатории можно получтиь из кислорода озон?Составьте уравнение реакции и укажите условия её существования? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!! ОЦЕНКА ЧЕТВЕРТНАЯ РЕШАЕТСЯ!!_)))
- 21.05.2017 22:37
- Химия
Ответы и объяснения 1
В лаборатории озон можно получить взаимодействием охлаждённой концентрированной серной кислоты с пероксидом бария:
3H2SO4+3BaO2=3BaSO4+3H2O+O3 - реакция получения
для определения озона нужно приготовить смесь из раствора крахмала и KJ,пропитать ею фильтровальную бумажку и опустить в пробирку с бурно выделяющимся газом,бумажка посинеет,это J2 окрашивает крахмал в синий цвет,вот реакция:
O3+2KJ+H2O=J2+2KOH+O2
- 23.05.2017 14:26