Определите массу 19,6% раствора серной кислоты ,которая потребуется для получения 11,65г сульфата бария
- 12.05.2017 15:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
BaCl2+H2SO4=BaSO4+2HCl
m(BaSO4)=11,65г
19,6% р-р H2SO4=0.196
M(BaSO4)=137+32+64=233 г/моль
M(H2SO4)=2+32+64=98 г/моль
m(р-ра)=? г
n(BaSO4)=m/M=11,65/233=0.05 моль
по уравнению хим. реакции
n(BaSO4)=n(H2SO4) =0.05 моль
m(H2SO4)=nM=0.05 х 98=4,9 г
масовая доля =m(H2SO4)/m(р-ра)
m(p-pa)= 4,9/0,196=25г раствора
- 13.05.2017 17:33