Не знаю как сделать электронный баланс, да и сами реакции если не сложно подскажите пожалуйста))
Вот реакции: Cu+H2SO4(концентрированная)
NaOH+H2SO4(разбавленная)
Ca(OH)2+H2SO4(k)
Ca+H2SO4(p)
Ca+H2SO4(k)
Al+H2SO4(p)
Al+H2SO4(k)
Hg+H2SO4(k)
Да кстати чуть не забыл, решение нужно очень сильно четвертная оценка зависит...
- 12.10.2017 21:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
8)Hg + 2H2SO4(конц.) = HgSO4 + SO2↑ + H2O
S6+ + 2e− = S4+ 2| |1 восстановление пр. окисления
|2|
Hg − 2e− = Hg2+ 2| |1 окисление пр. восстановления
1)2H2SO4(конц.) + Cu = CuSO4 + SO2↑ + 2H2O
SO42− + 4H+ + 2e− = SO2 + 2H2O 2| |1 восстановление пр. окисления
|2|
Cu − 2e− = Cu2+ 2| |1 окисление пр. восстановления
2)2NaOH + H2SO4(разб.) = Na2SO4 + 2H2O
2Na+ + 2OH− + 2H+ + SO42− = 2Na+ + SO42− + 2H2O
2OH− + 2H+ = 2H2O
3)Ca(OH)2 + H2SO4(конц.) = CaSO4↓ + 2H2O
6)2Al + 3H2SO4(разб.) = Al2(SO4)3 + 3H2↑
2H+ + 2e− = H2 |3|
Al − 3e− = Al3+ |2|
7)2Al + 6H2SO4(конц.) = Al2(SO4)3 + 3SO2 + 6H2O
SO42− + 4H+ + 2e− = SO2 + 2H2O |3|
Al − 3e− = Al3+ |2|
- 13.10.2017 07:26