расчитайте массу оксида кальция и обьем углекислого газа которое можно получить при полном разложении 4 моль карбоната кальция
- 20.05.2017 08:40
- Химия
Ответы и объяснения 2
m(CaCO) = v(CaCO) * M(CaCO) = 4 моль * 56 г/моль = 224 г
Таким образом, m(CaCO) = 224 г
Ответ: можно получить 224 г негашёной извести.
- 21.05.2017 04:42
4CaCO₃ = 4CaO + 4CO₂
M(4CaCO₃) = 400 г/моль
V теор. (4СО₂) = 89,6
m(4CaCO₃) = x.
V (CO₂) = y.
m(CaO) = v(CaO) * M(CaO) = 4 моль * 56 г/моль = 224 г
Составим пропорцию.
х:400=224:224
х=400
Составим пропорцию для вычисления V(CO₂).
400:400=y:89,6
y=89,6
Ответ: m(CaO) = 224 г, V(CO₂) = 89,6 г.
- 21.05.2017 21:08