Рассчитайте объём воздуха,который расходуется на сжигание 14,6 г диэтиламина.Объёмная доля кислорода в воздухе составляет 21%
- 12.10.2017 17:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(C4H11N)=73г/моль
n(C4H11N)=m/M
n(C4H11N)=14,6/73
n(C4H11N)=0,2моль
n(C4H11N):n(O2)=4:27
0,2моль:n(O2)=4моль:27моль
n(O2)=0,2*27/4
n(O2)=1,35моль
n(O2)=V/Vm
V(O2)=Vm*n(O2)
V(O2)=22,4л/моль*1,35моль
V(O2)=30,24л
V(воздуха)=100%
30,24л=21%
V(воздуха)=100*30,24/21
V(воздуха)=144литра
Ответ: расходуется 144л воздуха на сжигание 14,6г диэтиламина.
- 13.10.2017 12:40