Вопрос по химии:
Рассчитайте объём воздуха,который расходуется на сжигание 14,6 г диэтиламина.Объёмная доля кислорода в воздухе составляет 21%
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 12.10.2017 17:43
- Химия
- remove_red_eye 13557
- thumb_up 23
Ответы и объяснения 1
M(C4H11N)=73г/моль
n(C4H11N)=m/M
n(C4H11N)=14,6/73
n(C4H11N)=0,2моль
n(C4H11N):n(O2)=4:27
0,2моль:n(O2)=4моль:27моль
n(O2)=0,2*27/4
n(O2)=1,35моль
n(O2)=V/Vm
V(O2)=Vm*n(O2)
V(O2)=22,4л/моль*1,35моль
V(O2)=30,24л
V(воздуха)=100%
30,24л=21%
V(воздуха)=100*30,24/21
V(воздуха)=144литра
Ответ: расходуется 144л воздуха на сжигание 14,6г диэтиламина.
- 13.10.2017 12:40
- thumb_up 10
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.