Расставить коэффициенты методом электронного баланса.
а) NH3 + I2(йод) = N2 + HI(йод)
б) HNO3 + P = H3PO4 + H2O + NO2
- 18.04.2017 08:33
- Химия
Ответы и объяснения 2
а) 2NH3+3I2=N2+6HI
2N(-3)-6e=N2(0)|1
2I(0)+2e= 2I(-) |3
б) 5HNO3+P=H3PO4+H2O+5NO2
P(0)-5e=P(+5) |1
N(+5)+1e=N(+4)| 5
- 19.04.2017 11:28
2NH3+3J2=N2+6HJ
N(3+)-3e=N2(0) х1
J2(0)-1e=J(-) х3 ,так как коэфицент при J2 равен 3, то при J(-) он будет равен 6
5HNO3+P=H3PO4+H2O+5NO2
P(0)+5e=P(5+) х1
N(5+)-1e=N(4+) х5
- 20.04.2017 10:56