Вычислить объем водорода который выделится при обработке цинка массой 130 г. содержащего 2% примесей соляной кислоты
- 25.06.2018 07:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
127,4 г х л
65 г 22,4 л
1. Найдем чистую массу цинка без примесей(откинув их):
m(Zn)=m(образца)*w(Zn)=130*0,98=127,4 г
2. Подставив в уравнение эту массу,находим объем водорода:
при взаимодействии 65 г цинка выделяется 22,4 л, а
при -- // -- 127,4 г______________х л, откуда
х=127,4*22,4/65=приблизительно 44 л
- 26.06.2018 02:10