Первинний амін масою 13.5г спалили добувши азот обємом 3.36л та воду масою 18.9г.Встановіть молекулярну формулу аміну.
- 13.08.2017 12:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
найдем количество моль N2 3,36/22,4=0,15 но азота N2 значит на 2= 0,3 моля
моль H2O 18,9/18=1,05 моль но H2 значит моль H2= 2,1 моль
2,1/0,3=7 значит N-1 H-7 либо кратное этому большие числа, проверяем на 5 водородов подходит C2H5 и еще NH2 значит амин C2H5NH2
- 14.08.2017 18:11