Смесь кальция и оксида кальция массой 7,8 г обработали избытком воды. В результате реакции выделилось 2,8 л водорода (н.у) ,Рассчитайте массову долю кальция и смеси.
- 10.08.2018 09:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
Смесь из Ca и CaO
m(смеси)=7.8 г
V(H2)=2.8 л
Найти: W(Ca)-?
Решение:
Пишем уравнения:
CaO+H2O=Ca(OH)2
Ca+2H2O=Ca(OH)2+H2(газ)
n(H2)=V/Vмолярное=2.8/22.4=0.125 моль
n(H2)=n(Ca)=0.125 моль
m(Ca)=n*M=0.125*40= 5 г
W(Ca)=m(Ca)/m(смеси)=5/7,8 =64%
- 11.08.2018 21:42