составьте схему электролиза раствора хлорид натрия, хлорида меди(2), сульфат меди (2), сульфат натрия . напишите суммарные уравнения электролиза растворов этих солей
- 06.07.2018 08:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
NaCl:
K: 2H2O + 2e = H2 + 2OH-
A: 2CL- - 2e = Cl2
2NaCl + 2H2O = H2 + Cl2 + 2NaOH
CuCl2:
K: Cu(2+) + 2e = Cu
A: 2Cl- - 2 e = Cl2
CuCl2 = Cu + Cl2
CuSO4:
K: Cu(2+) + 2e = Cu
A: 2H2O -4e = O2 + 4H+
2CuSO4 + 2H2O = 2Cu + O2 + 2H2SO4
Na2SO4:
K: 2H2O +2e = H2 + 2OH-
A: 2H2O -4e = O2 + 4H+
2H2O = 2H2 + O2
- 07.07.2018 21:05