Вычислите массу соли образовавшейся при взаимодействии CuO и 25% раствора H2SO4 массой 19,6 грамм
- 03.10.2017 20:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(H2SO4)=19.6г
w(H2SO4)=25%
m(CuSO4)= ?
Решение:
CuO+H2SO4=CuSO4+H2O
1)m чистая=(m раствора * w раствора)/100%
m(H2SO4)=(19.6г*25%)/100%=4.9г
2)M(H2SO4)=1*2+32+16*4=98г/моль
3)n=m/M;n(H2SO4)=4.9г/98г/моль= 0,05моль
4)состовляем пропорцию 0.05моль/1моль=xмоль/1моль отсюда x=0.05;n(CuSO4)=0.05моль
5)M(CuSO4)= 64+32+16*4=160г/моль
6)m=M*n;m(CuSO4)=160г/моль*0,05моль= 8г
- 03.10.2017 23:54