Осуществите следующие превращения: KNO3-HNO3-Cu(NO3)2-CuS. ДЛЯ РЕАКЦИИ 2 составьте схему электронного баланса. для реакции 3 приведите молекулярное и ионно-молекулярное уравнения
- 27.09.2018 03:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) KNO₃ + H₂SO₄ = HNO₃ + KHSO₄
2)CuO + 2HNO₃ = Cu(NO₃)₂ + H₂O
Эта реакция не является окислительно-восстановительной. Поэтому схему электронного баланса составить нельзя.
3)Cu(NO₃)₂ + K₂S = CuS + 2KNO₃ (молекулятное уравнение)
Cu ²⁺ + 2NO₃⁻ + 2K⁺ + S²⁻ = CuS + 2K⁺ + 2NO₃⁻ (полное ионное уравнение)
Cu²⁺ + S²⁻ = CuS (сокращенное ионное уравнение).
- 28.09.2018 11:23