Как распознать растворы глицерина , мыла, формалина и этилового спирта?Составьте план опыта и уравнения реакций.
- 25.02.2018 07:16
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) На глицерин есть качественная реакция:
C3H5(OH)3 + Cu(OH)2 = получается раствор ярко-синего цвета
2) Если в раствор мыла добавить CaCl2, выпадет осадок сальциевой соли в виде хлопьев.
3) Так как формалин - раствор формальдегида, его можно распознать с помощью реакции серебряного зеркала:
H2C=O + 2Ag2O = 4Ag + H2O + CO2
4) На одноатомные спирты тоже есть качественная реакция:
СН3-СН2-ОН + СuO = CH3-COH + Cu + H2O
Спирты при этом окисляются до альдегидов, а на проволоке образуется слой восстановленной меди
- 26.02.2018 07:34