№1
напишите реакции, с помощью которых можно восстановить металлы из следующих оксидов:
a)MgO
b)CaO
c)CuO
№2
какой из металлов обладает наибольшей электррической проводимостью?
№3
какой металл необходимо использовать для восстановления меди из раствора сульфата меди(2)
№4 какой металл из нижеприведенных легче всего окисляется?
1)Cu; 2)Al; 3)Pb; 4)K;
ответ обоснуйте:
- 06.07.2017 13:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) MgO + C = Mg + CO
4CaO + 2Al = CaAl2O4 + 3Ca (аллюмотермия)
H2 + CuO = Cu + H2O
2) Наибольшей электрической проводимостью обладает скорее Ca, так как у него металлический свойства выражены сильнее (они увеличиваются сверху вниз в группах).
3) CuSO4 + Fe = Cu + FeSO4
4) Легче всего окисляется Cu, так как стоит после H в шкале электроотрицательности металлов. Медь легко окисляется при влаге.
- 07.07.2017 08:13