Какой объем водорода (н.у) образуется при взаимодействии с соляной кислотой 52 г цинка?
- 01.10.2017 09:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
Valera vsegda pomojet drugomu Valere!
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
n(Zn)=m/M=52/65=0.8 моль
n(Zn)/1=n(H2)/1
=>n(H2)=0.8моль
V(H2)=n*Vмолярное=0.8*22.4=17.92 л
Ответ: объем водорода 17,92 литра
- 02.10.2017 09:01