составить уравнение реакции: а)между бутеном-1 и бромоводородом: б)гидрирования бутадиена1,3: в)присоединения хлороводорода к пропину(1 стадии). (руководствуясь правилом Марковникова.) назовите образующиеся вещества.
- 18.08.2017 10:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
a) CH2=CH-CH2-CH3 + HBr = CH3-CH(Br)-CH2-CH3 (2-бромбутан)
б) CH2=CH-CH=CH2 + H2 = CH3-CH2-CH=CH2 (бутен-1) (по положениям 1,2)
CH2=CH-CH=CH2 + H2 =CH3-CH=CH-CH3 (бутен-2) (по положениям 1,4)
CH2=CH-CH=CH2 + 2H2 =CH3-CH2-CH2-CH3 (бутан)(если избыток водорода)
в) CH3-C≡CH + HCl = CH3-C(Cl)=CH2 (2-хлорпропен)
CH3-C≡CH+ 2HCl = CH3-C(Cl)2 -CH3(2,2-дихлорпропан)
- 19.08.2017 19:26